Roman Knižka

Film

Jahr  
2011 NOTRUF HAFENKANTE TV, Regie: Oren Schmuckler
  WAS TIERE WOLLEN TV, Regie: Christian Thede
  SOKO LEIPZIG-ICH BIN DANN MAL WEG TV, Regie: Jörg Mielich
  DER ALTE-LAUTLOSER TOD TV, Regie: Hartmut Griesmayr
  SEVEN YEARS OF WINTER Short, Regie: Marcus Schwenzel
  FLASCHENDREHEN TV, Regie: Nico Zingelmann
2010 RUSSISCH ROULETTE TV, Regie: Josef Vilsmaier
  RINDVIEH A LA CARTE TV, Regie: Marcus Ulbricht
  DAS DUO-DIE VERFÜHRTEN TV, Regie: Peter Fratzscher
  DER ALTE- TEUFEL IN WEISS TV, Regie: Marcus Ulbricht
2009 GROUPIES BLEIBEN NICHT ZUM FRÜHSTÜCK Kino, Regie: Marc Rothemund
  EIN PRAKTIKANT FÜRS LEBEN TV, Regie: Ingo Rasper
  DER GESTIEFELTE KATER TV, Regie: Christian Theede
2008 DER STURZ TV, Regie: Diethard Küster
  DIE DRACHEN BESIEGEN TV, Regie: Franziska Buch
  KINDER DES STURMS TV, Regie: Miguel Alexandre
  DR. MED. MOLLY (AT) Serie, Regie: Franziska Meyer Price
  SOKO KÖLN - DOPPELTES SPIEL TV, Regie: Sascha Thiel
2007 TATORT – TODESSTRAFE TV, Regie: Patrick Winczewski
  DELL & RICHTHOFEN – DER SÜSSE KLANG DER LÜGE TV, Regie: Josh Broecker
  TATORT – FEUERSTELLE TV, Regie: Mark Schlichter
  MIT DIR DIE STERNE SEHEN TV, Regie: Gloria Behrens
  TUNNELRAT Kurzfilm, Regie: Raf Reyntjens
2006 REINE GESCHMACKSACHE Kino, Regie: Ingo Rasper
  HOCHZEIT UM JEDEN PREIS TV, Regie: Eoin Moore
  BAUERNPRINZESSIN II TV, Regie: Susanne Zanke
2005 PFARRER BRAUN – PAPSTSTEIN UND TEUFELSSTURM TV, Regie: Ulrich Starck
  SOKO 5113 TV 90-Minuten-Special, Regie: Jörg Schneider
  EINSATZ IN HAMBURG TV, Regie: Walter Weber
  DIE HOCHZEIT MEINER TÖCHTER TV, Regie: Thomas Jacob
  EIN STARKES TEAM – DUNKLE SCHATTEN TV, Regie: Peter Fratzscher
2004 STÜRMISCH VERLIEBT TV, Regie: Josh Broecker
  EIN FALL FÜR ZWEI TV 90-Minuten-Special, Regie: Michael Kreindl
  LÖWENZAHN – DIE REISE INS ABENTEUER TV, Regie: Hannes Spring
  DAS BLAUE WUNDER TV, Regie: Peter Kahane
2003 DER LETZTE ZEUGE - DIE SICH NACH LIEBE SEHNEN TV, Regie: Bernhard Stephan
  TATORT - JANUS TV, Regie: Klaus Gietinger
  BAUERNPRINZESSIN TV, Regie: Dr. Susanne Zanke
2002 ANATOMIE 2 Kino, Regie: Stefan Ruzowitzky
  TWIN SISTER Kino, Regie: Ben Sombogaart
  HOCHBETRIEB Kurzfilm, Regie: Andreas Krein (Silberne Taube)
  ICH LIEBE DAS LEBEN TV, Regie: Anna Justice
  ROSA ROTH - DAS LEISE STERBEN DES KOLIBRI TV, Regie: Carlo Rola
  STAHLNETZ - AUSGELÖSCHT TV, Regie: Manfred Stelzer
2001 MEIN BRUDER DER VAMPIR Kino, Regie:Sven Taddicken (Best Actor, PIFAN)
  MATHILDA Kino , Regie: Réné Reinhardt
  99 EURO-FILMS Kino, Regie: Mark Schlichter
  TATORT - DAS PHANTOM TV, Regie: Kaspar Heidelbach
2000 VIENNA Kino, Regie: Peter Gersina
  SCHWINDELNDE HÖHEN TV, Regie: Jobst Oetzmann
  SCHWEIGEN IST GOLD TV, Regie: Sabine Landgräbe
1999 VERGISS AMERIKA Kino, Regie: Vanessa Jopp
  ROTE GLUT TV, Regie: Mark Schlichter
  TATORT - EINSATZ IN LEIPZIG TV, Regie: Thomas Freundner
  EIN MANN STEHT AUF TV, Regie: Michael Lähn
  GEFANGEN IM JEMEN TV, Regie: Peter Patzak
1998 SCHLARAFFENLAND Kino, Regie: Friedemann Fromm
  MILLENIUM LOVE TV, Regie: Peter Timm
  SCHIMANSKI - GESCHWISTER TV, Regie: Mark Schlichter
  EIN MANN FÄLLT NICHT VOM HIMMEL TV, Regie:Sibylle Tafel
  CANDY TV, Regie: Christopher Roth
1997 JIMMY THE KID Kino, Regie: Karsten Schiffler
  LONNY DER AUFSTEIGER TV, Regie: Tom Toelle
  ANWALT ABEL - TODESURTEIL FÜR EINE DIRNE TV, Regie:Marc Rothemund
  TATORT - NAHKAMPF TV, Regie: Thomas Bohn
1996 SAUSAGES Kurzfilm, Regie: Philipp Farha
  TRICKSER TV, Regie: Oliver Hirschbiegel
  FRIEDENSMISSION TV, Regie: Jörg Grünler
  DIE HALBSTARKEN TV, Regie: Urs Egger

Theater

  BRENNENDE FINSTERNIS Schauspielhaus Bochum
  ROMEO UND JULIA Landestheater Dinslaken
  VON MÄUSEN UND MENSCHEN Neue Schaubühne München

Auszeichnungen

Jahr  
2002 Best Actor für MEIN BRUDER DER VAMPIR,
  PIFAN International Filmfestival, Seoul/Korea
2003 Silberne Taube für HOCHBETRIEB,
  Internationales Festival für Dokumentar- und Animationsfilm, Leipzig
1994/95 Nachwuchsschauspieler des Jahres (Theater Heute)