Herbert Knaup

Vita

Jahr  
2011 DREI ZIMMER KÜCHE BAD Kino, Regie: Dietrich Brüggemann
  LÖWENSTEIN TV, Regie: Xaver Schwarzenberger
  DIE ERLÖSER -AG TV, Regie: Friedemann Fromm
2010 ARSCHKALT Kino, Regie: André Erkau
  IN DARKNESS Kino, Regie: Agnieszka Holland
  DIE AUFNAHMEPRÜFUNG TV, Regie: Peter Gersina
  MEIN EIGEN FLEISCH UND BLUT TV, Regie: Vivian Naefe
  DER MANN MIT DEM FAGOTT TV, Regie: Miguel Alexandre
  KOMMISSARIN LUCAS-GIER TV, Regie: Ralf Huettner
  SCHANDMAL-DER TOTE AM BERG TV, Regie: Thomas Berger
  MARKO W.-247 Tage im türkischen Gefängnis TV, Regie: Oliver Dommenget
  MOLLY & MOPS TV, Regie: Michael Karen
2009 JERRY COTTON Kino, Regie: Philipp Stennert, Cyrill Boss
  REFERENT EICHMANN TV-Doku-Drama, Regie:Raymond Ley
  DER HEILIGE ANTONIUS UND DIE LIEBE TV, Regie: Jan Ruzicka
  PROJEKT SISI (AT) TV, Regie: Xaver Schwarzenberger
  GO WEST- FREIHEIT UM JEDEN PREIS TV, Regie: Andreas Linke
2008 BON APPETIT Kino, Regie: David Pinillos
  DER BÄR IST LOS (AT) Kino, Regie: Xaver Schwarzenberger
  DER TIGER ODER WAS FRAUEN LIEBEN TV, Regie: Niki Stein
  MAUERFALL (AT) TV, Regie: Friedemann Fromm
2007 DER BRANDNER KASPER Kino, Regie: Josef Vilsmaier
  STELLUNGSWECHSEL Kino, Regie: Maggie Peren
  DER GROSSE TOM TV, Regie: Niki Stein
  MOGADISHU TV, Regie: Roland Suso Richter
  AUGENZEUGIN TV, Regie: Marcus O. Rosenmüller
  FRANZISKA, DIE LIEBE UND ANDERE GESPENSTER TV,Regie: Nina Grosse
  SPÄTE AUSSICHT TV, Regie: Sylvia Hoffmann
2006 DU BIST NICHT ALLEIN Kino, Regie Bernd Böhlich
  15 MINUTEN WAHRHEIT Kino, Regie: Nico Zingelmann
  DOPPELTER EINSATZ - BELINDA 6 TV, Regie: Peter Patzak
  TARRAGONA TV, Regie: Peter Keglevic
  POLIZEIRUF 110 – TAUBERS ANGST TV, Regie: Klaus Krämer
  FÜRCHTE DICH NICHT TV, Regie: Christiane Balthasar
  IM NAMEN DER BRAUT TV, Regie: Peter Gersina
  DER LETZTE ZEUGE TV, Regie: Bernhard Stephan
2005 ELEMENTARTEILCHEN Kino, Regie: Oskar Roehler
  KREUZUG IN JEANS Kino, Regie: Ben Sombogaart
  APPOLONIA MARGARETE STEIFF TV,Regie: Xaver Schwarzenberg
  DIE PAMIR TV-Zweiteiler, Regie: Kaspar Heidelbach
  MEIN VATER, SEINE NEUE UND ICH TV,Regie: Peter Gersina
  DIE OHRFEIGE TV, Regie: Johannes Fabrick
  UNTER VERDACHT - ATEMLOS TV, Regie: Ulrich Zrenner
2004 DAS LEBEN DER ANDEREN Kino,
  BERGKRISTALL Kino, Regie: Josef Vilsmaier
  DAS KANZLERAMT TV,Regie: Hans-Christoph Blumenberg, Jakob Schäuffelen
  DER MÖRDER MEINES VATERS TV, Regie: Urs Egger
  DER LETZTE ZEUGE – DER ALPTRAUM TV,Regie: Bernhard Stephan
2003 AGNES UND SEINE BRÜDER Kino, Regie: Oskar Roehler
  HERR DER WÜSTE TV, Regie: Vivian Neafe
  BLOND: EVA BLOND! - UND DIE 40 RÄUBER TV,Regie: Hermine Huntgeburth
  BETTY TV, Regie: Peter Keglevic
  MEIN ERSTER FREUND - MAMA UND ICH TV,Regie: Annette Ernst
2002 ANATOMIE 2 Kino, Regie: Stefan Ruzowitzky
  GANZ UND GAR Kino, Regie: Marco Kreuzpainter
  DER ALTE AFFE ANGST Kino, Regie: Oskar Röhler
  LICHTER Kino, Regie: Hans Christian Schmid
  DER AUFSTAND TV, Regie: Hans Christoph Blumenberg
  INS LEBEN ZURÜCK TV, Regie: Marcus Imboden
  BLOND: EVA BLOND! - DAS BUCH DER BELEIDIGUNGEN TV,Regie: Urs Egger
  ANNAS HEIMKEHR TV, Regie: Xaver Schwarzenberger
2001 DIE LAWINE TV, Regie: Jörg Grünler
  DER TOTENSÄNGER TV, Regie: Daniel Helfer
  THERAPIE UND PRAXIS TV, Regie: René Heisig
  HARTE BRÖTCHEN TV, Regie: Tim Trageser
  DESEO Kino, Regie: Gerardo Vera
2000 GEFÄHRLICHE TRÄUME - DAS GEHEIMNIS EINER FRAU TV,Regie: Carlo Rola
  ANNA Kino, Regie: Janine Meerapfel
  BELLA BLOCK - SCHULD UND SÜHNE TV, Regie:
  Sherry Hormann
  DIE TOCHTER DES KOMMISSARS TV, Regie:
  Christine Hartmann
1999 HOTHOUSE TV, Regie: Micky Rowitz
  THE NUREMBERG TRIAL TV, Kanada, Regie: Yves Simenon
  MARLENE Kino, Regie: Josef Vilsmaier
1998 SÜDSEE, EIGENE INSEL Kino, Regie: Thomas Bahmann
  DIE BRAUT Kino, Regie: Egon Günther
1997 SCHOCK TV, Regie: Ben Verbong
  JIMMY THE KID Kino, Regie: Wolfgang Dickmann
  LOLA RENNT (DEUTSCHER FILMPREIS 1999) Kino,Regie: Tom Tykwer
1996 VERGEWALTIGT - WAHRHEIT UND ANDERE LÜGEN TV,Regie: Martin Enlen
  MUSTERKNABEN TV, Regie: Ralf Huettner
  FRIEDENSMISSION TV, Regie : Jörg Grünler

Theater

   
  MEIN KAMPF Schauspielhaus Köln
  WER HAT ANGST VOR VIRGINIA WOOLF Schauspielhaus Köln
  SOLDATEN Schauspielhaus Köln
  WAS IHR WOLLT Schauspielhaus Köln
  DIE MÖWE Schauspielhaus Köln
  BLUE ROOM Hamburger Kammerspiele
  PURGATURY Hamburger Kammerspiele
  DER AUFTRAG Haus der Berliner Festspiele
  DER GOTT DES GEMETZELS St. Pauli Theater Hamburg
  DIE WAHRHEIT St.Pauli Theater Hamburg

Auszeichnungen

Jahr Preis
2011 DIVA Entertainment Award Schauspieler der Jahres 2010
2010 Bayerischer Fernsehpreis
2008 Hessischer Fernsehpreis
2005 Goldene Kamera
1999 Deutscher Filmpreis
1993 Bayerischer Filmpreis